И сохраняется ли отсрочка во время академ отпуска в моем случае?

Здравствуйте, срок обучения в вузе с 01.09.2018 по 30.06.2022. Взял академ во время учёбы по семейным обстоятельствам 20.11.2021 по 01.09.2022. С сентября 2022 заново 4 курс(т.е. +1 год) закончу 30.06.2023. Вопросы: с какого момента дают отсрочку от армии при поступлении или при приказе на зачисление?; и сохраняется ли отсрочка во время академ отпуска в моем случае?

, Рифкат, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отсрочка не предоставляется автоматически с зачислением в учебное заведение, она предоставляется решением призывной комиссии. Поэтому надо знать, выносилось ли в отношении Вас такое решение. Если нет, то Вам отсрочка и не предоставлялась, и Вам еще только предстоит ее получить, представив в военкомат справку об обучении по установленному образцу.

Если же отсрочка Вам все-таки была предоставлена, то при получении академического отпуска она сохраняется, но только в случае если (ст. 24 ЗВОВС)

если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вас он увеличивается судя по всему ровно на год, то есть отсрочка должна сохраниться.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с п.а части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,  сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В Вашем случае академический отпуск длительностью менее одного года, поэтому на весь срок этого отпуска Вам предоставляется отсрочка.

По вопросу даты предоставления отсрочки- Вы считаетесь обучающимся с даты приказа о зачислении.