Без билета не хочет устраивать на работу официально

Мне 55лет.я пришел устраиваться на работу в магазин.директор магазина требует у меня военный билет. Без билета не хочет устраивать на работу официально. Это правоверно?

, Сергей, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действия работодателя являются неправомерными, так как в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ военный билет при трудоустройстве нужен для военнообязанных лиц.

В соответствии со ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный срок нахождения в запасе солдат составляет 50 лет.

Таким образом, в виду того, что Вы достигли предельного возраста нахождения в запасе, Вы перестали считаться военнообязанным лицом и поэтому предоставлять военный билет при трудоустройстве Вам не требуется.

Сергей
Клиент, г. Москва
А меня все равно не приняли на работу.мативируя отсутствия военного билета и незнание ТК РФ и что мне делать?