Если предыдущий собственник. Временно прописал человека, а потом собственник сменился, может ли новый собственник аннулировать временную регистрацию?

Если предыдущий собственник временно прописал человека в квартиру, а потом собственник этой квартиры поменялся, может ли новый собственник аннулировать его временную регистрацию? В статье по этой ссылке написано, что её тут же аннулируют (но это написано про собственника, который делал эту временную регистрацию): https://journal.tinkoff.ru/ask/chuzhie/ А мой вопрос: может ли НОВЫЙ собственник обнулить временную прописку человека, которую сделал ПРЕДЫДУЩИЙ собственник? Если да, то как долго делается? Спасибо за внимание.

, Алексей, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы указали, что собственник временно прописал гражданина. В таком случае в соответствии с нормами

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.http://www.consultant.ru/docum...

То есть временная регистрация прекратится по истечении срока, указанного в заявлении о регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, но только в судебном порядке. Надо составить исковое заявление.