Могут ли провести сделку без прошлого ДКП и зарегистрируют ли право собственности нового владельца?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста хочу купить земельный участок, но продавец говорит что предыдущий ДКП потерян, но у него есть свидетельство и выписка ЕГРН. Могут ли провести сделку без прошлого ДКП и зарегистрируют ли право собственности нового владельца?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для совершения сделки старого договора купли-продажи не обязательно. Для регистрации старых документы не нужны.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте!

Если покупаете без использования кредитных средств (когда в банк надо предоставлять все документы по объекту), то для подачи документов в Росреестр для перехода права собственности правоустанавливающий документ (ДКП по прошлой сделке) не требуется.

Но для проведения юридической экспертизы сделки этот ДКП необходим.

Там содержится вся информация о предыдущем собственнике с указанием его правоустанавливающих документов, порядок расчетов-как была произведена оплата участка, чтобы сравнить с подтверждающими документами по оплате (расписка, безналичный перевод).

Если вы не собираетесь ничего проверять, то можно и так.

А если вы хотите убедиться в безопасности покупки, то продавец может заказать копию ДКП в Росреестре.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Да, сделку можно провести без этого документа, он для регистрации не нужен. Но он нужен для проверки полного пакета документов продавца. Его можно запросить в регистрационном органе который совершал сделку или у нотариуса, в случае нотариальной сделки.