Можно ли закрыть договор в одностороннем порядке ( от меня )

Мне нужно заключить договор с человеком, который будет сниматься в моем обучающем видео, чтобы у него потом не было претензий для жалобы на видео в будущем

А если всё-таки заключу, будет ли преимущество при жалобе?

Необходимо ли заключать такой договор нотариально?

Сколько будет стоить заключение договора?

Сколько будет стоить проверка договора?

Можно ли закрыть договор в одностороннем порядке ( от меня )

, Владислав, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, договор необходим в том случае, если предполагается возмездность участия человека в Вашем ролике (курсе и т.д.). То есть если Вы будете платить ему за это деньги или оказывать встречную услугу. Если участие будет безвозмездным, то есть добровольным, достаточно оформить со стороны человека согласие на участие в видеосъёмке. Однако здесь важно учесть все нюансы — потребуется разрешение на хранение, обработку, распространение (ведь курс Вы будете распространять в сети) персональных данных. Также надлежит учесть сроки такого разрешения. Нотариального удостоверения такое согласие не требует, однако лучше это сделать, чтобы человек впоследствии не смог сослаться на подделку своей подписи или, например, сказать, что его ввели в заблуждение, обманули и т.д., так как в обязанности нотариуса входит разъяснение всех прав такого человека и последствий подписания документа.

В согласии на видеосъёмку также максимально точно необходимо прописать детали съёмки (какой ролик, где он будет распространяться, как долго и т.д.).

Как в договоре, так и в согласии можно предусмотреть условия одностороннего прекращения действия документа по Вашей инициативе.

Если у Вас уже есть готовый документ, то его проверка будет стоить 4000 рублей.

Могу оказать помощь в подготовке согласия (или договора, зависит от Ваших условий взаимодействия с участником съёмки), а также детально проконсультировать по вопросу. Стоимость консультации и подготовки документа составит 7000 рублей.