Как обосновать в суде расходы на перевозку груза

Как обосновать в суде расходы на перевозку груза. Именно показать суду, что стоимость перевозки была выполнена за рыночную стоимость и не является завышенной.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете пояснить в связи с чем возник спор и выложить иск?

Александр
Клиент, г. Москва
Иск выложить не смогу там очень много документов. Спор налог на прибыль и НДС 15-17 г. Суть вопроса на данном этапе обоснованность размера уплаченной нами провозной платы перевозчикам.
Факт действительности выполнения перевозки не оспаривается. Под вопросом именно размер перевозки. почему именно такой?

Александр

Перевозка осуществлялась автомобильным транспортом?

В данном случае стоит исходить из требований ст. 790 ГК РФ в силу которой

1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Соответственно размер стоимости перевозки может быть определен сторонами при заключении договора. Сама же плата формируется из затрат перевозчика на ГСМ, с учетом расстояния перевозки груза, затрат на амортизацию, установленных тарифов, иных затрат перевозчика.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Как я понимаю, вопрос именно в цене сделки по перевозкам. Да, свобода договора ( ГК РФ ст.421) действует, Вы по согласованию с контрагентом имеете право определять цену, но раз возник спор с ИФНС, то необходимо исходить из этого, и оптимально предоставить суду  сопоставление с ценами на рынке.

В целях подтверждения цен (соответствия рыночной цене) преимущество имеет сравнение с сопоставимыми рыночными ценами.

То есть Вы можете обратиться в соответствующие консалтинговые компании, которые смогут провести анализ на рынке перевозок ( в соответствующем сегменте) и методом сопоставимых рыночных цен установят находится ли сделка в так называемом коридоре-нижняя и верхняя граница стоимости услуг перевозки.   И далее ходатайствуете перед судом о приобщении соответствующего заключения от компании.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Александр, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Александр
Клиент, г. Москва
Вадим спасибо! Это действенный совет! Не сможете порекомендовать какую-нибудь компанию?