Считается ли что это событие произошло в рамках договора или уже нет?

Добрый день. Интересует информация о сроки действия договора на оказание юридических услуг по взысканию задолженности с должника. В договоре есть пункт про сроки: "Срок действия настоящего договора один год с момента заключения настоящего договора или до момента исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору". Как трактуется данный пункт договор действует без ограничений по времени (пожизненно) пока обязательства не будут исполнены? Или этот пункт говорит о том что действует договор ровно один год или до исполнения обязательств если данное событие наступило раньше чем прошел год с момента заключения договора? Оплата задолженности должника произошла через 1,5 года после подписание договора об оказании услуг по взысканию. Считается ли что это событие произошло в рамках договора или уже нет?

Уточнение от клиента
Вопрос по гражданскому праву
, Оксана, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Событие произошло в рамках договора.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

ГК РФ Статья 425. Действие договора.

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Если договор исполнен, с Вами должны были подписать АКТ об оказании юр.услуг.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! несмотря на то, что оплата задолженности должника произошла через 1,5 года после подписание договора, данное событие произошло в рамках договора об оказании услуг.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! Как звучит предмет договора? Били ли подписаны акты? Важно определить, есть ли в договоре указание, что с окончанием срока действия договора обязательства сторон по нему прекращаются. По общему правилу такое может быть предусмотрено в законе или договоре (п.3 ст.425 ГК РФ). Применительно к договору воз.оказ-я услуг закон подобных указаний не содержит. Т.О. если и в договоре такого указания нет, то он сохраняет силу и после окончания своего срока действия. Ваша формулировка: — один год с момента заключения  договора ИЛИ — до момента исполнения сторонами своих обязательств. Прекратиться оно может в связи с надлежащим исполнением (п.1 ст.407, п.1 ст.408, п.3 ст. 425 ГК РФ) Но если в договоре есть условие от том, что с окончанием срока действия договора обязательства сторон по нему прекращаются, то договор утратит свою силу. Тем более, что третьи лица не являются сторонами договорного обязательства и по общему правилу оно не создает для третьих лиц прав и обязанностей (п.1 ст. 307.1, п.3 ст.308 ГК РФ) Оплата задолженности произведена должником (третье лицо) и произошла через 1,5 года. Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что это событие произошло в рамках договора.