Можем ли мы сделать возврат курти, а потом подать на этого клиента в суд за мошенничество?

Здравствуйте. ситуция такая. Покупатель принес куртку, якобы с производственным браком. Принес экспертизу в которой указано, что это производственный брак. Куртку нам для экспертизы давать не хотят. только через суд. Можем ли мы сделать возврат курти, а потом подать на этого клиента в суд за мошенничество?

, Елизавета, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы пишите «мы» предполагаю что вы продали куратку осуществляя предпринимтаельскую деятельстноть в рамках ИП. Соответвенно к данным отношениям применим

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Куртку вам должны передать на проверку, это обязанность покупателя прямо отражена в законе.

При этом вы можете прозвести собстенную экспертизу.

Статья 18 Закона N 2300-1:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом если покупатель лишает вас возможности проверить товар, можете отказть в возарате уплаченной стоимости. Они направять вам пиьсменную притензию. На него вы также в пиьсменной форме дадте ответ с приведеним норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Если хоитите знать в какой форме и куда придеться направить ответ,  также о возможных последствиях судбеного разбирательства, можете написать мне в чат. Все эти моменты обсудитм в рамках отедльной консультации в чате. Стоимость услуги всего 500 р.