Что делать, как проще восстановить один из требуемых для ВНЖ документов?

Для оформления ВНЖ требуется подтвердить факт рождения человека в РСФСР, но свидетельства о рождении не сохранилось, альтернативы - паспорта гражданина СССР образца 1974 года, тоже.

Есть только диплом об окончании вуза в РСФСР. Вероятно, возможно сделать запрос в архив (через местный МФЦ? Ехать в город рождения? Это невозможно), запросить в загсе города рождения дубликат свидетельства о рождении. Но тут, вероятно, потребуется личное присуствие (невозможно), и данных о рождении может уже и не быть (прошло уже почти 100 лет).

Еще варианты в сторону восстановления паспорта ССР образца 1974 года?

Что делать, как проще восстановить один из требуемых для ВНЖ документов?

Прошу писать если у Вас были реальные кейсы по теме.

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Паспорт ССР Вам никто не восстановит

Нужно получить либо повторное свидетельство о рождении РСФСР либо  получить архивную справку.

Органы записи актов гражданского состояния созданы в 1917 году. Начиная с этого года и храняться документы.

Обращаться нужно лично лицу, который запрашивает документ в отношении себя либо третьим лицом по доверенности.

Обращение лично, почтой РФ, МФЦ

https://www.google.com/amp/s/w...

https://www.mos.ru/zags/functi...

Если вдруг получится так, что ддокументили справку не выдадут, то только обращаться в суд для установления факта имеющего юридическое значение- регистрации рождения.

http://www.consultant.ru/docum...

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор!

Порядок выдачи документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, из архива органа ЗАГС, установлен Федеральным законом от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно пункту 1 статьи 9 указанного Закона от 15.11.97 № 143-ФЗ,

В случае утраты,… в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,… орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Кроме того, Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 01 января 2022 года ввведен в действие, так называемый, «принцип экстерриториальности». С 1 января 2022 года гражданам предоставлено право на обращение в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти вне зависимости от того, где территориально находится заявитель. Получить справки и повторные свидетельства, вносить изменения и исправления в актовые записи, проводить восстановление и аннулирование таких записей, теперь также можно абсолютно в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации.  Так что, ехать в город рождения Вам не понадобится, поскольку по новому закону Вы сможете получить все необходимые документы в своем городе. Более подробную информацию смотрите на официальном сайте Минюста:https://minjust.gov.ru/ru/events/48611/ а также по следующей ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403037553/

Согласно пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в журнале входящей корреспонденции.