Законно ли требовать объяснительную если непосредственный руководитель отпустил?

Добрый день,работаю официально сейчас нахожусь в положении, о моем состоянии беременности руководство в курсе,на работе стало плохо повыселось давление, чтоб на работе не терять сознание позвонила своему непосредственному руководителю (он был на выходном)объяснила ситуацию что плохо себя чувствую и повышенное давление, попросила отпустить домой.Непосредственный руководитель меня отпустил,а после моего ухода выясняется что директор теперь хочет чтоб я написала объяснительную на каком основании я покинула рабочее место,при этом непосредственного руководителя который находился на выходном меня отпустил .Законно ли требовать объяснительную если непосредственный руководитель отпустил?

, Елена, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, законно требовать объяснительную. Тем более, что ваш непосредственный руководитель в тот день имел выходной и не находился на рабочем месте. Соответственно, разрешения нужно было испрашивать не у него, а у другого более вышестоящего руководителя. Имхо, имеет быть место нарушение субординации и иерархии в рабочих отношениях.

Это не означает, что к вам обязательно применят меры дисциплинарного взыскания — опишите свою ситуацию и почему так пришлось сделать, я думаю, в ваше положение войдут и не будут применять меры дисциплинарного воздействия.

Всего вам доброго, а здоровья прежде всего.

Елена
Клиент, г. Москва
Непосредственный руководитель в группу где есть директор скинул показания моего давления, при этом директор в курсе что я беременная.
Подскажите куда жаловаться когда директор закрывает глаза на то что половину сотрудников ходят больные на работу при том что обстановка с ковид и омикрон очень тяжелая в стране?

Елена, что мешает предоставить объяснительную: гордость и отсутствие уважения к директору?)

Не на что тут жаловаться — директор несет ответственность за наличие на работе всех сотрудников, а читать ваши сообщения в группе ему может просто не хватать времени, это всего лишь местная «кухня». Она не официальная. Ну что, что ваш начальник скинул туда ваше давление! Кстати, ваш начальник не прав и разгласил медицинскую тайну о состоянии вашего здоровья, что охраняется законом, вообще-то. Так-то. Понятно, что привлекать к ответственности вы его не будете, но делать так не стоит. Вы, и только вы, имеете право сообщать свои медицинские диагнозы и цифры давления кому-либо, ну и еще есть ряд допуска лиц к этой информации, весьма ограниченный законом.

Что касается больных на работе сотрудников. Тут не директор виноват — ему то неплохо, когда все работают, нагрузка ложится на всех сотрудников как положено, переработок не нужно, замещений. И потом: вы разве знаете, может он их упрашивает пойти на больничный, а люди сами отказываются. Тут сами люди должны для себя понимать риски и ответственность — если самосознания нет, тут никакими руководящими мерами не помочь. Вот мне директора больше жаль в этой ситуации, честное слово. «Закрывать глаза» — это такое, знаете, непонятное обвинение. Ему что, насильно нужно этих людей на больничный выталкивать? Вот вы им и скажите ровно и спокойно: «Я, беременная, работаю рядом с вами, а вы тут больные на работу ходите и подвергаете риску мое положение. Если не уйдете на больничные, то я пожалуюсь директору!». Вот это будет более эффективно, чем взывать к директорским обязанностям. Все люди хотят работать и зарабатывать — вот и ходят с температурой на работу, если голова «безмозглая» у ваших коллег — тут ни один директор вам не поможет(((

Напишите директору объяснительную, укажите причину — она, на мой взгляд, вполне уважительная и заслуживающая прощения. На этом для вас всё закончится, я вам гарантирую.

У меня был случай на работе, поболее 10 лет назад, когда сотрудник моего отдела передавала мне, начальнику отдела, информацию о своем уходе на больничный лист через других сотрудников, при этом удосуживаясь известить отдел кадров лично. Нет, я не против была такого вида «извещения», когда это было единожды, непреднамеренно или в связи с невозможностью со мной связаться, всякое может быть. Но когда это повторяется из раза в раз — появляются мысли). Да и личные качества сотрудника сказывались на многих моментах в работе — были жалобы от других структурных подразделений, и со мной отношения не складывались удачно, я имела замечания к ее работе. Дело было в том, что сотрудник «не долюбливала» меня как начальника, и старалась меня избегать. И знаете, вот ни на йоту от такого «избегания» отношения не стали лучше, пришлось ей со мной сесть (по настоятельной рекомендации вышестоящего руководства и отдела кадров) и разговаривать, ибо всяческое избегание накопило множество проблем (я-то как раз пыталась их разрешить, а она еще и другую сотрудницу умудрилась настроить против). Сотрудник была молодая, почти только после ВУЗа, + с молодостью и амбициями. Да и я была не намного старше). Та ситуация многому меня научила, но прежде всего — научила быть начальником. И я вам точно скажу — это не очень простая должность.

Но то, что у вас личное предвзятое отношение — это точно. Вы путаете личные границы отношения к директору с рабочими. Уж извините. Всего доброго.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Полагаю, что по факту Вашего отсутствия проводится проверка. При этом, в соответствии с трудовым кодексом РФ

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Требование объяснения в данном случае в соответствии с Трудовым кодексом. В Вашем случае, полагаю, в Ваших интересах представить объяснение, в котором указать на уважительность отсутствия и факт уведомления непосредственного руководителя об уходе с работы, поскольку в ином случае Ваше отсутствие будет считаться прогулом.