Правомерны ли их действия и расчет долга?

При проведении ремонта в коммерческом помещение (магазин), владелец которого частное лицо, был перенесён водомер без согласования, через контролера водоканал узнал о переносе и повесил долг на лицевой счёт частного лица в размере 519 000₽, за 2021 календарный год пока шёл ремонт и контролер не приходил перемноженный на сечение трубы. Они позвонили и попросили прийти для решения проблемы, вручили мне документы в получении которых я расписался. Правомерны ли их действия и расчет долга?

  • WhatsApp Image 2022-01-29 at 08.36.30
    .jpeg
Уточнение от клиента
при этом письменное обоснование расчета задолженности не предоставили, а предложили (устно) решить этот вопрос за 52000 руб. взносом наличных в кассу. Как разумнее поступить с решением этого вопроса?
Уточнение от клиента
вот фото документа
, КОНСТАНТИН, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Расчетный способ учета потребления по сечению трубы применяется в случаях, определенных п. 16  Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776. В том числе данный способ применяется

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

 частное лицо или не частное в данном случае значения не имеет, важен статус помещения (коммерческое, нежилое).  В остальном конечно надо смотреть претензию и расчет, одной фотографии тут явно недостаточно

за 52000 руб. взносом наличных в кассу. Как разумнее поступить с решением этого вопроса?

КОНСТАНТИН

Разумнее конечно ждать письменное требование и расчет, в зависимости от его содержания строит позицию защиты. Пока это просто смахивает на вымогательство поэтому общение в таком ключе целесообразно записывать.

вот фото документа

КОНСТАНТИН

Пока это только акт. Пусть выставляют претензию с расчетом и со ссылкой на Правила коммерческого учета в обоснование почему применен тот или иной из предусмотренных правилами расчетных методов учета ( в данном случае как понимаю вменяют по сечению трубы). Но там все таки демонтаж прибора учета учитывается если он произведен ДО его ввода в эксплуатацию а такого как понимаю не было. Поэтому подписывайте акт если нет возражений по изложенным обстоятельствам и ждите претензию с расчетом

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Правомерны ли их действия и расчет долга?

Относительно проверки и составления акта, то это соответствует требованиям  Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Относительно же расчета, то в соответствии с п. 14, п.22 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776, коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется расчетным способом в случае неисправности прибора учета.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 №776, при расчетном способе коммерческого учета воды применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.

Пункт 16 Правил регламентирует возможность применения метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации.

В соответствии с п.23 Правил при неисправности прибора учета объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения.

Неисправность выявили 15.11.2021. Соответственно, расчет должен быть через 60 дней, т.е. с 14.01.2022.

Начисление по  указанному принципу является обоснованным.

Как разумнее поступить с решением этого вопроса?

Если вы согласны с нарушением, то требуется его  устранить, т.е. вернуть все как было по  схеме. Уведомить их, что нарушения устранены и прибор учета проверен спец. организацией, и исправен, чтобы сделали отметку  и делали расчет по показаниям прибора.

Относительно же схемы подключения и составленного акта, если же у вас есть возражения, то можно попробовать оспорить такие действия, поскольку  осмотр осуществлялся не в присутствии собственника/абонента Гущина К.Г., а в присутствии Гущиной  Л.Ю… В акте они пишут, что это представитель, хотя  на эти действия должна быть доверенность. Плохо, что в необходимый срок не предоставили возражений.

Кроме того, возможно есть вопросы относительно обоснованности их требований, каким образом они выявили, что подключение было иное? Возможно схема не изменялась? Вы точно это выяснили?

А по расчету требований, то пока не оплачивайте в кассу ничего. Ждите письменный расчет. Важно понимать, что устранение и расчет это разные действия. Пока вы не устранение нарушения, они так и будут начислять как указано выше по сечению трубы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.