Как будут оплачиваться выходные донорские дни, если работодатель заменяет дни отдыха денежной компенсацией - по среднему или как отпускные (что значительно меньше средних)?

Добрый день! Как будут оплачиваться выходные донорские дни, если работодатель заменяет дни отдыха денежной компенсацией - по среднему или как отпускные (что значительно меньше средних)?

, Елена, г. Борисоглебск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Работодатель обязан предоставить выходные дни с сохранением среднего заработка.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Елена
Клиент, г. Борисоглебск
Добрый день! Вы не поняли мой вопрос. Подробнее — если работодатель вообще не предоставляет дни для отдыха донору ни после сдачи крови, ни к отпуску не добавляет, и донор не имеет претензий к такому положению дела, т. к. эти дни компенсируются дополнительной оплатой. Интересует расчёт этой доп. оплаты — по среднему или так, как рассчитывается очередной отпуск (расчёт отпуска ниже среднего).

 Работодатель не имеет право оплатить меньше среднего заработка.