Или я буду единственный наследник?

Здравствуйте. А подскажите. В наследство досталась квартира 1 комнатная. наследника 2. Я написала заявление натариусу о вступлении . а брат не писал.

как будет делится квартира? на меня одну? поскольку я написала заявление о вступлении... а брат- не писал! нотариус будет уведомлять брата? причем выписку из домовой книги я приносила нотариусу . а там нас двое!!! будут искать брата?

или я буду единственный наследник?

срок вступления через 5 дней будет пропущен! значит брат пропустит?

, Галина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, нотариус вышлет уведомление брату, если он подпишет это уведомление и всё равно не явится к нотариусу в установленный срок, это будет считаться как отказ от наследства. Но, если всё делается скрытно и он об этом не знал, при этом, если он зарегистрирован в этой квартире, то впоследствии его могут признать фактически принявшим наследство.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Галина
Клиент, г. Самара
Нет в квартире ни я ни брат не зарегистрированы.
Эту квартиру купил наш отец. Квартира в собственности она в другом городе.
Но отец умер. Мы с братом об этом знаем.
только вот я сходила к нотариусу и написала заявление о вступлении. а брат по неизвестным причинам не идет.
нотариус запросил выписку по месту прописки умершего отца ( это в другой квартире)и вот там нас 2.я и брат.
и выписку из домовой книги. на там тоже 2.
А потом нотариус сказал что вас 2 наследника. и купленная квартира делится на нас 2. как 1/2!!!

Вот я и интересуюсь. на меня наследственное дело открыто. а брат через несколько дней пропустит. ЕГО ДОЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕХОДИТ МНЕ? И Я СТАНОВЛЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛЕДНИКОМ???? И НОТАРИУС «БЕЗ вопросов» выдаст мне документ о вступлении и не спросит почему брат не является.
И продавать я смогу квартиру сама.????
Так чтобы не получилось так что я приду получать документы. а натариус скажет что мне только 1/2. а остальное брату!!!!!/ или зависнет его доля. до тех пор пока не придет к нотариусу???????????

Даже если брат пропустил срок вступление! от него надо получить официальный отказ????? или все будет автоматически???

так много написала, надеюсь Вы меня поняли. не каждый раз вступаешь в наследство И ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНИМАТЬ ЧТО ЖДЕТ В ПЕРЕДИ.
Спасибо

Если уведомление подписал и не явился, значит отказался и вам должны выдать на всю квартиру.