Возможно ли каким-то образом (по каким статьям) списать долги, выписать первого жильца из собственности квартиры, и в последствии приватизировать её

Хотелось бы уточнить, накопились долги по квартире, при этом квартира является неприватизированной. 1 жилец не живет в ней уже как 20 лет, при этом не хочет выписываться и не платит, чтобы получить квартиру в собственность. 2 жилец был инвалидом (вчера умер), не платил. 3 жилец еще не совершенно летний, находится в детдоме. Мне же только исполнилось относительно недавно 18 лет, жила в детдоме. Возможно ли каким-то образом (по каким статьям) списать долги, выписать первого жильца из собственности квартиры, и в последствии приватизировать её.

Уточнение от клиента
Добавлю, что за эти года долги достигли 450 тысяч рублей, то есть погасить сами не сможем
, Анастасия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Жильца 1 можно снять с регистрационного учета по месту жительства, обратившись в суд с исковым заявлением о признании утратившим права проживания. Жильца 2 снимут с регистрационного учета в связи со смертью. Жильца 3 Вы снять с регистрационного учета навряд ли сможете, поскольку он несовершеннолетний. Для приватизации квартиры Вам необходимо подать заявление в МФЦ с необходимыми документами. В Вашем случае квартира будет приватизирована, в том числе, и на несовершеннолетнего, находящегося в детском дое. Долги необходимо будет оплатить.

Вообще, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, а также иные нормативные акты не содержат запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.  Поэтому, если у кого-то возникнут вопросы по оплате, можете попросить аргументировать ссылками на нормы права. Удачи)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ)