Я сижу на больничном с маленьким ребёнком, заместитель директора на моей работе написал приказ от своего

Здравствуйте, ситуация такая. Я сижу на больничном с маленьким ребёнком, заместитель директора на моей работе написал приказ от своего имени, что после того как выходишь с больничного нужно сдать тест на короновирус за свой счёт, законно ли это

Или работодатель должен сам оплачивать работнику тест на короновирус?

  • _eUuq5NahSw
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучения документов, поэтому ответ дается в рамках изложенной ситуации без анализа приложенного файла.

Если у Вас больничный не по заболеванию ковидом, то проходить какое-либо обследование, в т.ч. ПЦР-тест, Вы не обязаны. Если у Вас больничный по ковиду, то наличие отрицательного результата ПЦР-теста является условием выписки пациента, такой тест делается бесплатно в рамках оказания медицинской помощи по ОМС.

Работодатель своим приказом не может обязать работника проходить медицинские освидетельствования, медицинские осмотры, иные медицинские вмешательства, которые не являются обязательными согласно законодательству для осуществления данным работником трудовой деятельности по его должности (профессии).

Обязательные медицинские осмотры, необходимые для допуска работника к работе, проводятся за счет работодателя.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, он очень помог