Обжалование акта проверки, предписания и определения органа пожарного надзора

Уточнение от клиента
26 января в организации проходила проверка пожарного надзора. на следующий день инспектор и его руководитель без уведомления посетили организацию и сделали замеры без представителя организации, по итогам был получен акт проверки, предписание и определение.
Уточнение от клиента
В акте не отражено, что инспектор был на следующий день.
замеры касались безопасного расстояния между зданиями.
Здание храма в собственности, земельный участок в пользовании, соседнее здание не стоит на кадастровом учете, располагается на том же участке, который в пользовании.
, Сергей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По своему опыту оспаривания решения органов пожарного надзора сразу Вам скажу, что оспорить в суде документы ОПН составленные в результате проверки по указанным Вами процессуальным основаниям будет проблематично.

Формальные нарушения конечно есть, указанное Вами противоречит требованиям Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

1. По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. В акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

Но, суд будет смотреть на существо самого нарушения, есть оно или нет.

А вот по существу нарушения можно оспаривать лишь с той точки зрения кто раньше построил свое здание, здание храма или соседнее здание, если вопрос стоит об оспаривании одним из владельцев этих объектов, это если владельцы разные.

Если же оба указанные здания принадлежат одному и тому же владельцу, то и этот вопрос не будет изучаться, нарушение расстояний и законодательства в этом случае будет установлено.

Если Вы считаете, что замеры произведены не верно, можно назначить по этому вопросу судебную экспертизу.

Соседнее здание и здание храма принадлежат одному и тому же владельцу?

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Здесь скорее вопрос принципа — органы надзора требуют от нас законности, а вот сами ее нарушают. Здание храма, которое проходило проверку новое и введено в экспуатацию 17.01.2017. старое не стоит на кадастровом учете и строилось в 2009 году. А как в досудебном порядке обжаловать?

В досудебном можно в вышестоящий ОПН подать жалобу, в прокуратуру. Но, маловероятно что внесудебная процедура здесь поможет.

Я прочитал акт плановой выездной проверки. В пунктах 2 и 3 нарушение расстояний между деревянными зданиями.

Это серьезно и никто Вам его не отменит, если расстояния измерены верно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае, протокол еще не составлен и постановление о привлечении к административной ответственности не вынесено. А обжалование акта, предписания и определения в суд не является решением вопроса.

К акту надо писать свое возражение, там есть специальная графа, Вам должны были предложить это сделать при вручении Вам акта. В данный момент нужно составить свое возражение и направить в орган пожарного надзора.

По предписанию также надо составить возражение направить в орган пожарного надзора и в Управление пожарного надзора.

По определению желательно явиться в назначенное время и в протоколе зафиксировать свои возражения. Ваше отсутствие не будет препятствием в составлении протокола.

Далее составленный протокол  будет направлен для рассмотрения административного дела. При этом Вы имеете право представить свои письменные объяснения, включая эти возражения:

В акте не отражено, что инспектор был на следующий день.
замеры касались безопасного расстояния между зданиями.
Здание храма в собственности, земельный участок в пользовании, соседнее здание не стоит на кадастровом учете, располагается на том же участке, который в пользовании.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Сначала пару слов про возможность досудебного обжалования. Это важно.

Дело в том, что относительно таких проверок в последние годы в законодательстве многое изменилось. Сам подход к досудебному урегулированию подобных вопросов сейчас в корне поменялся. Если раньше по 294-ФЗ досудебный порядок обжалования вообще закреплен не был, то в нынешнем 248-ФЗ «О Государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» от 31.07.2020 года досудебный порядок прямо предусмотрен.

Более того, закреплено новое правило, которого раньше и близко не было.

Статья 39 указанного закона:

2. Судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.

Так что, если Вы собираетесь обжаловать Акт и/или Предписание, тогда досудебный порядок надо соблюсти обязательно.

Тут весь вопрос в том, есть ли основания для обжалования. Вы указываете следующее:

6 января в организации проходила проверка пожарного надзора. на следующий день инспектор и его руководитель без уведомления посетили организацию и сделали замеры без представителя организации, по итогам был получен акт проверки, предписание и определение.

У Вас в Акте указано, что при проведении проверки применялось два вида проверочных действий: осмотр и опрос. Замеры и так далее относятся к осмотру. А теперь смотрим что написано в статье 76 указанного закона:

2. Осмотр осуществляется инспектором в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи.

Поэтому важный вопрос тут в том, была видеосъемка при этих замерах или нет? Если есть детальная видеосъемка, тогда обжалование по данному основанию (совершение проверочных действий в отсутствие представителей контролируемого лица) по большому счету выглядит бессмысленным, на мой взгляд. Представители надзорного органа укажут на наличие видеосъемки. Если видеосъемка не велась, тогда смело можно обжаловать и Акт и Предписание, поскольку это прямое нарушение установленной процедуры. Узнать велась ли съемка Вы можете у лица, которое проводило проверку.

При этом, если выяснится что видеосъемки не было, я Вам советую не ждать получения Постановления о привлечении к ответственности. А обязательно обжаловать в досудебном порядке Акт и Предписание. Повторюсь, законодательство в этой части изменилось, сейчас возможность обжалования актов и предписаний законом прямо предусмотрена (раньше этого не было).

Статья 40:

4. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование:

2) актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;

Жалобу надо подавать на имя руководителя ГУ МЧС России по Кировской области.

Сама жалоба подается по определенным правилам — через Госуслуги. При подаче жалобы юр лицом, она подписывается при помощи УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи). Подробно порядок подачи жалобы расписан в статье 40 указанного 248-ФЗ. Советую Вам ознакомиться с содержанием указанной статьи, если решите обжаловать Акт и Предписание.

Дополнительные вопросы в рамках описанной ситуации могут быть рассмотрены в личной консультации в чате. Если что, обращайтесь.

С уважением!