Добрый день, на работе меня сокращают, но предлагают мне подписать бумагу по собственному увольнению

Добрый день, на работе меня сокращают, но предлагают мне подписать бумагу по собственному увольнению. На мой вопрос им про компенсацию, пока не найду новую работу, они мне отказали. Что делать в таком случае?

, Валерия, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия!

Не писать, пусть сокращают, так у Вас будет пособие, а по собственному Вы получите минимальные выплаты. Процедура сокращения сложная, поэтому работодатель предпочитает избавляться от работников таким вот обманным способом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Валерия.

Предлагаю вам не соглашаться категорически подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не имеет право понуждать подписывать какие либо заявления. Правовые последствия при этом вас ожидают не выгодные по сравнению с увольнением при сокращении. ст. 178 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(далее ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателя выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении в связи с сокращением. При увольнении по собственному желанию, работодатель не будет вам обязан выплачивать выходное пособие.

ст.5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(КоАП РФ) предусмотрена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.