Или нужно составить акт и указать, что квартира сдается в пользование без имущества?

Здравствуйте, нужно ли включать в Договор безвозмездного пользования жилым помещением Акт приема-передачи жилого помещения с оборудованием и принадлежностями, если квартира пустая (без имущества)? Или нужно составить акт и указать, что квартира сдается в пользование без имущества?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Вакулина
Юрист, г. Курчатов

Доброго времени суток. Достаточно указать в Договоре, что сдается без имущества. Будут вопросы — пишите в чат

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Тут на ваше усмотрение. Вы можете полностью перечислить каждый предмет имущества, недостатки, состояние стен и обоев, отделки — в случае споров это может помочь, многие даже фототаблицы к договору составляют, чтобы потом взыскать с нерадивых жильцов за те или иные косяки.

Но отдельно составлять акт об отсутствии имущества не обязательно совершенно. Можно даже в названии договора формулировку про оборудование убрать.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выполнение вами обязательства по передаче квартиры в безвозмездное пользование подтверждается актом приема-передачи, в котором, как правило, отражается состояние жилого помещения на момент передачи, список передаваемого имущества и документов, показания счетчиков воды и света, перечень выявленных недостатков и т.д.  К тому же, со дня подписания акта приема-передачи жилого помещения расходы на содержание предоставляемого жилого помещения и оплата коммунальных услуг возлагаются на ссудополучателя (ст. 689 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Акт приема-передачи все-равно нужен. Просто вы можете не указывать в нем ничего про оборудование, и убрать эти слова из названия документа. Т.е. можно просто написать «Акт приема- передачи жилого помещения». И далее как обычно, такой-то передал, такой-то принял квартиру. А про имущество просто ничего не пишите. Укажите только показания счетчиков.

С уважением