Могу ли я на этом основании отказатся от сделки?

Здравствуйте. Мне как продавцу внесли задаток на продажу квартиры, покупатель оформляет через агентство недвижимости. Но сделка у нас натариальная так как есть доли у несовершеннолетних детей. Теперь покупатель хочет указать в дкп неотделимые улучшения, а натариусы отказываются от такого составления дкп. Сейчас агентство недвижемости уже 2 недели ищут натариуса который согласится зарегистрировать такой дкп, причем хотят составить его без участия нас как продавцов, то есть без личной встречи натариуса. Могу ли я на этом основании отказатся от сделки?

  • IMG_20220127_115552
    .jpg
  • IMG_20220127_115603
    .jpg
  • IMG_20220127_115659
    .jpg
, Артур, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При соглашении о задатке у вас обоюдная ответственность, т.е. если сделка не заключена по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере, если по вине покупателя, то задаток остаётся у продавца. Также можно расторгнуть соглашение по обоюдному соглашению или по обстоятельствам не зависящим от сторон, в этих случаях просто задаток возвращается и все.

Договор же должен быть заключен по цене, которая согласована соглашением о задатке, если стороны не изменили эту цену по доп.соглашению.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.