Чем обосновать незаконность требований ИФНС?

Требование от ИФНС №9 г.Москвы №.... от 26 декабря 2021 О представлении документов (информации).

В соответствии с пунктом 2, абзацем вторым пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение десяти рабочих дней со дня получения настоящего Требования:

1) документы: - не указаны документы

2) информацию: 2.1 Предоставить следующие сведения за период 01.01.2018г. – 30.09.2021г.:

- сведения об объектах, на которых оказываются клининговые услуги (наименование

объекта, площадь)

- количество сотрудников, оказывающих клининговые услуги, по каждому объекту с

указанием часов работы в сутки/месяц

- среднемесячная заработная плата на каждого сотрудника (отдельно по каждому

объекту);

2.2 Вне рамок проведения налоговых проверок, у налогового органа возникла

обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки (конкретные сделки не указаны), в связи с проведением мероприятий налогового контроля: проверки данных учета и отчетности;

наименование мероприятия налогового контроля - в связи с Вне рамок налоговых проверок.

Чем обосновать незаконность требований ИФНС?

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налоговый орган имеет право истребовать у организации любую информацию и документы, касающиеся взаимоотношений с контрагентом, а организация, в свою очередь, обязана их представить.

В то же время налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) вне рамок проведения налоговых проверок только при возникновении обоснованной необходимости относительно конкретной сделки (сделок) и при указании сведений, позволяющих идентифицировать эту сделку (сделки).

Если налоговый орган вне рамок проведения проверок запрашивает документы без признаков идентификации, а ООО посчитает, что эти сведения не связаны с ее контрагентом и в связи с этим данные требования не соответствуют закону, ООО следует в течение срока, указанного в Требовании о представлении документов (информации), направить ответ, из которого (в части указанных сведений) следовало бы, что ООО не отказывается от представления документов (сведений), но просит привести данные требования в соответствие с законом в целях обеспечения возможности исполнить их