3Какие документы из прошлой страны проживания надо иметь при оформлении ВНЖ?

Здравствуйте.

1)Может ли мой сын, будучи русским но гражданином Узбекистана, получить упрощенным путем гражданство РФ по приезду в РФ, по умершему отцу, гражданину РФ, но не имея свидетельства о его смерти? Есть только копия паспорта РФ отца давних лет. Какие документы и где нужно получить в этом случае?

2)Нужно ли выписаться из Узбекистана чтоб получать ВНЖ и гражданства РФ?

3)Какие документы из прошлой страны проживания надо иметь при оформлении ВНЖ ?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В таком случае есть вариант получения гражданства РФ по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», если отец  ранее постоянно проживал на территории РФ или РСФСР.

Перечень документов для подтверждения факта постоянного проживания отца на территории РФ, РСФСР, определен в пункте 16.4 Указа Президента РФ о N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» :

свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
Ирина
Клиент, г. Москва
тот перечень перечисленных Вами документов для оформления получения гражданства? или ВНЖ?

Алгоритм действий следующий:

— приехать в Россию, оформить миграционный учет в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  N 109-ФЗ;

-для оформления миграционного учета собственник жилого помещения, где будет проживать гражданин РУз, направляет уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции МВД РФ;

— далее гражданин РУЗ обращается с заявлением в комиссию по признанию носителем русского языка при УМВД региона;

— если в комиссии успешно пройдет собеседование, то будет признан носителем русского языка, и получит соответствующее решение;

— данное решение будет основанием для получения ВНЖ. Перечень документов для ВНЖ определен в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

base.garant.ru/74344224/

Срок оформления ВНЖ для носителей русского языка- 2 месяца