Но, когда это повторяется больше года, то меня это начало напрягать, я начал писать, как бы настаивая, чтобы в скорое время мне вернул долг, в ответ вечные отмазки

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Одолжил в займы знакомому деньги небольшую сумму. Он пообещал отдать сразу же на этой неделе, но ничего в итоге не отдал. На тот момент для меня было не так страшно. Но, когда это повторяется больше года, то меня это начало напрягать, я начал писать, как бы настаивая, чтобы в скорое время мне вернул долг, в ответ вечные отмазки. Что мне делать? Есть диалог в соц. сети, приложу ниже

  • 2022_01_23_11_18_46
    .jpg
  • Edited_20220123_231813
    .jpg
  • Edited_20220123_231858
    .jpg
  • 2022_01_23_11_18_46
    .jpg
  • Edited_20220123_231813
    .jpg
  • Edited_20220123_231858
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Вячеслав, в рассматриваемой ситуации, с учетом отсутствия письменного договора, пока еще у вас не совсем испортились отношения, попросите своего знакомого написать расписку в подтверждение существования долга. В дальнейшем на основании указанной расписки вы в упрощенном порядке сможете получить судебный акт, а именно  судебный приказ о взыскании с должника суммы займа. Если расписки не будет, то при отсутствии письменного договора вам придется доказывать в суде факт его заключения. При этом использование свидетельских показаний не допускается.

Если консультация оказалась полезной, можете ее оценить