Принят закон, позволяющий выпускникам российских вузов получать ( РВП ) после окончания учебы при условии работы по специальности не менее одного года

Здравствуйте

Я сирийский студент, изучаю фармацию в России.

Есть некоторые сложности, которые я не понимаю с получением разрешению на временной проживании ( РВП )

Принят закон, позволяющий выпускникам российских вузов получать ( РВП ) после окончания учебы при условии работы по специальности не менее одного года

Моя проблема в том, что после окончания университета у меня не будет оснований оставаться в России

А чтобы работать по своей специальности (провизором в аптеке) мне нужен диплом по специализации

, Аднан, г. Орел
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Порядок получения вида на жительство в России, в том числе, порядок его получения ребенком, а также необходимый для этого перечень документов и требования к подготовке заявления о его выдаче подробно рассмотрены нами в соответствующих статьях сайта.

Учитывая тематику данной статьи, давайте разберемся, упрощается ли процедура получения иностранным гражданином вида на жительство в России фактом наличия у него образования, полученного на территории нашей страны.

В рассматриваемом нами случае имеются лишь две, своего рода, льготы. И заключаются они в следующем:

Если иностранный гражданин успешно освоил в нашей стране имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получил документ об образовании, а также о квалификации с отличием, то у него появляется возможность получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание, а значит, и без выполнения требования о необходимости проживания на его основании на территории нашей страны в течение одного года.

Читайте также:

Вид на жительство без РВП

Что дает вид на жительство в России

Данный вывод следует из содержания подпункта 11 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Следует подчеркнуть, что это достаточно существенная льгота. Ведь она дает возможность иностранному гражданину, получившему на территории нашей страны документ об образовании и о квалификации с отличием, в упрощенном порядке, в четырехмесячный срок получить право на постоянное проживание в России, т. е., получить вид на жительство в нашей стране.

Если иностранный гражданин успешно прошел государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991года по настоящее время, то при подаче заявления о выдаче вида на жительство в России владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации он может подтвердить имеющимся у него документом об образовании и (или) о квалификации.

Данный вывод следует из содержания подпункта 3 пункта 1 статьи 15.1. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Это означает, что указанному иностранному гражданину сдавать соответствующий экзамен и получать сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации не нужно.

Данное обстоятельство значительно облегчает процесс подготовки необходимых документов для получения вида на жительство в нашей стране.

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Во многих случаях для получения вида на жительство в нашей стране иностранному гражданину необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в России и прожить на его основании не менее года.

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...