Стоит ли отправлять жалобу в мвд?

Законно ли выкладывать на страницу в соцсети картинку с надписью "Аниме лучше ветеранов"? Стоит ли отправлять жалобу в мвд?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Смотря на что и в каком кон тесте он подает эту информацию, если она подпадает под новый закон об оправдании фашизма, то следует подать заявление в полицию.

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично, —

Приветствую! Кроме уголовной ответственности возможна административная ответственность  в соответствии с  п.4. ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях:

«4. Публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть „Интернет“), —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой».

Но вопрос довольно спорный- для привлечения надо доказать что имели ввиду именно ветерана ВОВ, ибо просто термин «ветеран» может не образовать состава правонарушения.

Надеюсь помог вам!