Правомерно ли требовать от работника пройти внеочередную проверку знаний, если перерыв в работе по данной

Согласно п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. № 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Правомерно ли требовать от работника пройти внеочередную проверку знаний, если перерыв в работе по данной должности (рабочему месту) составляющий более 6 месяцев, был обусловлен временем вынужденного прогула (простоя) по вине работодателя, установленный вступившим в законную силу судебным постановлением ?

, Сергей, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно положениям действующих правил в электроэнергетике и в сфере теплоснабжения при введении в действие новых или переработанных норм предусмотрено проведение внеочередной проверки знаний (п. 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г., рег. N 4145; п. 2.3.17 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115, зарегистрированным в Минюсте России 2 апреля 2003 г., рег. N 4358; п. 8.6 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 г. N 49, зарегистрированным в Минюсте России 16 марта 2000 г., рег. N 2150 (далее — Правила в области электроэнергетики и теплоснабжения)).
Следовательно, работодатель обязан организовать внеочередную проверку знаний работниками организации вступивших в силу новых или переработанных правил в комиссии организации, созданной в соответствии с действующими правилами.

Какие-либо исключения не предусмотрены.