Как определить размер этого вреда?

Ребёнок 3-х лет упал в детском игровом центре и сломал руку. Есть чек со временем входа, но нет договора. Можем ли мы потребовать возмещения вреда (морального)? Как определить размер этого вреда?

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. Заявить можете любую сумму, которую посчитаете адекватной. В конечном итоге если дело дойдет до суда, то сумма приналичии оснований   будет определена судом на основании ст. 150-151 ГК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас имеется чек оплаты услуг, то он может служить доказательством заключения договора, и отдельного письменного договора не требуется.

Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда в случае  если причинение вреда было вследствие некачественно предоставленной услуги (например, повреждения покрытия пола, в езультате которого и произошло падение ребенка с последующим переломом руки).

Требования о компенсации морального вреда Вы вправе предлдъявить на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
спасибо
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Размер вреда определяет суд, определенных расценок тут нет. Это будет зависить от времени нетрудоспособности, характера травмы. Также, потребовалась ли ребенку психологическая помощь в связи с травмой (повышает размер компенсации). Расходы на лекарства, возможно, платный гипс — не относятся к моральному вреду, взыскиваются отдельными требованиями, при этом необходимо назначение врача на медикаменты и пр. Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.