В ПФР стажа нет и не было, может ли это значить, что меня не устроили?

Устроилась в ноябре прошлого года на работу, со слов работодателя официально, но трудовой договор я не подписывала. В ПФР стажа нет и не было, может ли это значить, что меня не устроили?

, Мария, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. Для этого вам нужно обратиться в суд. Либо требовать у работодателя выплачивать вам процентов этак на 40 больше, примерно столько налогов выплачивает гражданин (поскольку кроме НДФЛ 13% есть еще непрямые налоги)