И будет ли она действительна для сделки дарения, если она заверена командиром части?

Добрый вечер, могут ли сыну сделать доверенность в воинской части? И будет ли она действительна для сделки дарения , если она заверена командиром части?

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, командир воинской части может совершать нотариальные действия в отношении подчиненных, в том числе выдавать доверенности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) «О статусе военнослужащих»
Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей
4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С дарением сложнее. Лучше всего в доверенности прописать конкретную сделку, на которую она подписывается, сами документы подписать сыном, доверенность использовать только для подачи документов в МФЦ и регистрации сделки.