В это время он взял некоторые вещи из комнаты полковника (две видеокамеры, плазменную панель, две норковые шубы, несколько книг и две хрустальные вазы) и продал их

Уезжая в длительную зарубежную командировку, полковник по устной договоренности отдал ключ от своей комнаты соседу по квартире мяснику, сказав, что он может открыть комнату, если это потребуется в связи с какимлибо непредвиденным событием (аварией отопительной системы, пожаром и т.д.). Когда полковник вернулся домой, мясник сообщил ему, что полгода тому назад он заходил в комнату, чтобы вставить выбитое кем-то стекло в окне. В это время он взял некоторые вещи из комнаты полковника (две видеокамеры, плазменную панель, две норковые шубы, несколько книг и две хрустальные вазы) и продал их. Свой поступок мясник объяснил тем, что он в то время был в крайне тяжелом материальном положении в связи с длительной болезнью. Мясник уведомил полковника, что видеокамеры и плазменную панель купил сослуживец мясника бакалейщик, которому он сообщил причину продажи этой вещи и то, что он взял ее из комнаты соседа по квартире, уехавшего в командировку. Покупателями книг были неизвестные мяснику лица. Две хрустальные вазы и норковые шубы он продал через комиссионный магазин, но ему известно, что их купила в комиссионном магазине артистка городского драматического театра.

Полковник предъявил иски к лицам, у которых оказались принадлежащие ему вещи, — к бакалейщику и артистке, а с мясника потребовал возмещения стоимости проданных им книг.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Серафима, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ну и правильно сделал полковник что подал заявление в полицию это не что иное как кража, и никакие оправдания а тем более ссылаться на тяжелые материальные положения судом приняты не будут, это не является оправданием и обстоятельствам смягчающим вину.

К РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.