Вопрос: смогу ли я узаконить строение и завершить его строительство, если участок находится в рекреационной зоне?

Здравствуйте

Хочу купить земельный участок с недостроенным зданием в Ленинградской области, это территория бывшего детского лагеря, сейчас в частной собственности, категория земель - земли населенных пунктов, назначение - отдых (рекреация).

Вопрос: смогу ли я узаконить строение и завершить его строительство, если участок находится в рекреационной зоне?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно нормам земельного законодательства разрешено строительство на земельном участке в соответствии с его  целевым назначением. Так, если на участке, который относится к рекреационной зоне, будет располагаться объект отдыха, то в данном случае целевое назначение участка будет сохранено:

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения
 2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

В противном случае, если здание не будет соответствовать целевому назначению участка, предусмотрена ответственность на основании

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначениюhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/#dst2566
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Вопрос: смогу ли я узаконить строение и завершить его строительство, если участок находится в рекреационной зоне?

 Чтобы убедится в возможности этого, вам необходимо в Правилам землепользования и застройки поселения в районе нахождения участка посмотреть виды разрешенного использования и регламенты, так как они могли быть изменены генеральным планом поселения.

В ПЗЗ установлены требования к объектам располагаемым в этой тер. зоне.

Согласно нормам, рекреационные зоны предназначены для строительства объектов отдыха, как детский лагерь и нормы закона учитывают право фактического использования, но у вас недостроенное здание, поэтому смотрите ПЗЗ.

По фактическому использованию Град кодекс содержит эту статью.

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В ч. 1 ст. 85 Земельного кодекса перечислено, к каким территориальным зонам могут относиться земельные участки из состава земель населенных пунктов.

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Как видим, законодатель разделяет жилые и рекреационные зоны. Соответственно, если участок находится в рекреационной зоне, жилые или бизнес-постройки на нем запрещаются.

Из классификатора видов разрешенного использования, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года №П/0412, мы видим, что для участков с ВРИ 5.0 «Отдых (рекреация)» разрешено

обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них.

Хотя изменение ВРИ в целом законом предусмотрено, в соответствии с ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса это можно делать только с учетом градостроительного регламента. То есть надо уточнять, какие еще ВРИ разрешены для Вашего конкретного участка правилами землепользования и застройки. Предполагаю, что с учетом территориального зонирования жилые постройки вряд ли там будут разрешены, а вот общественно-деловые — возможно.