В договоре написано: "Своими силами и за счет собственных средств производить по мере необходимости текущий или косметический ремонт арендуемого Помещения."

Добрый день! Я сдаю в аренду торговое ПОМЕЩЕНИЕ в некапитальном павильоне. На окне сломалась рольставня снаружи помещения. В договоре написано: "Своими силами и за счет собственных средств производить по мере необходимости текущий или косметический ремонт арендуемого Помещения."

Кто должен её ремонтировать: я или арендатор.

, Валентина, г. Козельск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Все что находиться за пределами арендованного вами офиса и относиться к обще домовому имуществу, обязан ремонтировать собственник, единственный момент, если например, прежний арендатор произвел улучшения и не оформил эти рольставни с Арендодателем.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В соответствии со статьей 616 ГК РФ «арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды». У вас в договоре прямо предусмотрено, что текущий ремонт обязанность арендатора. Таким образом, если рольставню можно отремонтировать, то это делает арендатор, а если она полностью подлежит замене, то арендодатель.