Юрлицо сменило название без изменения инн, огрн

В постановлении об обращении взыскания на з/пл пристав указал место работы должника - юрлицо и его адрес. Юрлицо сменило название без изменения инн, огрн. Когда на работу придет исполнительный лист, по нему начнут удерживать или его нужно выслать обратно приставу, чтобы исправить название ЮЛ на актуальное?

, Татьяна, г. Бузулук
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

 Согласно положениям статьи 57 ГК РФ под реорганизацией юридического лица понимается слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Смена наименования лица без изменения его организационно-правовой формы к реорганизации законодательством не отнесена. Изменения наименования юридического лица в силу Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» удостоверяется выпиской из ЕГРЮЛ. Приложив выписку вы уведомите пристава о смене названия организации. Кроме того, у пристава есть  полномочия  запрашивать необходимую информацию у органов власти.  В вашем случае достаточно уведомить пристава  о смене наименования.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель все процессуальные решения оформляет в виде постановления. Исполнение требований содержащихся в постановлении судебного пристава- исполнителя обязательно для всех. Наименование юридического лица не самый главный атрибут в постановлении, и в данном случае его можно рассмотреть как опечатку. Предлагаю в этом случае известить судебного пристава- исполнителя о допущенном несоответствии в постановлении в наименовании работодателя, приложить документы в подтверждение актуального наименования работодателя должника и предложить приставу направить в адрес работодателя постановление с правильным наименованием работодателя.

На официальном сайте ФССП(Федеральная служба судебных приставов-исполнителей) есть памятка о порядке взыскания алиментов r86.fssp.gov.ru/2016229

Татьяна
Клиент, г. Бузулук
добрый вечер! Переспрошу — нужно дождаться, когда постановление придет по почте, затем направить его обратно в ФССП, приложив необходимые доки, а затем дождаться вновь постановления, только потом удерживать из з/пл? или нет? санкции к работодателю могут быть?

Никаких санкций не будет и постановления не ждите. Сразу уведомите пристава о смене названия. Он сам все сделает.