Банк ошибочно указал не верный номер приказа, но и исправлять ошибку не желает, теперь в выписке по счёту отображается не верный №2-277/19

Здравствуйте. Банк списал деньги со счёта на основании судебного приказа №2-277/19. Приказа с таким номером нет, есть приказ №2-774/19. Банк ошибочно указал не верный номер приказа, но и исправлять ошибку не желает, теперь в выписке по счёту отображается не верный №2-277/19. Вопрос:- могу ли я обратиться в банк с претензией о не законном списании денег и чтобы банк вернул деньги? Ведь банк списал деньги ссылаясь на не существующий номер документа.

, Олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Если все остальные данные, кроме одной цифры в номере приказного производства, совпадают, то нет оснований для возврата удержанных денежных средств.

Фактически, имеет место техническая ошибка, не более.

А вот, обратиться в кредитное учреждение, с заявлением об исправлении ошибки в номере судебного приказа — Вы, действительно, можете.

Так же, хотел бы отметить, то, что судебный приказ может быть предъявлен взыскателем, на исполнение, — напрямую в банк, в котором у должника открыт счет.

Олег
Клиент, г. Москва
Банк признаёт ошибку, но исправлять отказывается. Судебный приказ был отменён, но благодаря этой ошибке я не могу подать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, так как в выписках по счёту отображается не верный номер приказа на основании которого были списания. А для суда нужны правильные документы подтверждающие списание денег
я не могу подать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа

Олег

А Вы не думайте много,  а подавайте заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа (СП), приложив имеющиеся документы. В судебном заседании поясните, что это — техническая ошибка банка в его записях, ведь, ВСЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИЗ ЭТОГО ПРИКАЗА (наименование:

*заявителя,

*мирового суда, выдавшего приказ,

сумма задолженности,

разновидность заявленного требования,

иные —

ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ.

Рассматривать заявление о повороте будет тот же мировой суд, что и выдал этот СП, в совокупности, с поднятыми, материалами этого приказного производства.