Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить и как подать на банкротство?

Здравствуйте! Есть кредитные карты в нескольких банках. До короновируса была офиц.зарплата в пределах 100 000 р. в месяц. Сейчас без офиц.работы (уволена была со согласованию сторон, стояла затем на бирже, срок вышел - сняли с учета), на фрилансе сейчас пробел с заказами. За последний месяц образовалась просрочка в платежах. Общий долг банкам составляем сейчас немного выше 1 млн руб.

Поступает очень много звонков каждый день от банков и коллекторов (по крайней мере так подписаны некоторые нежелательные звонки поисковой системой).

Недвижимость: (за последние 3 года) была в собственности студия площадью 23 кв.м. в собственности и ипотеке, затем она была продана, ипотека погашена банку.

На остаток средств была куплена 1/3 доли в студии общей площадью 22 кв.м. в Лен.области, здесь и прописана.

Вопрос: могу ли я сама лично подать на банкротство физ.лиц, так как имею единственное жилье, ТС нет и другого имущества, есть только ноутбук на котором работаю, нет имущества, которое могу продать и погасить все долги в данное время. Естественно работаю над тем, чтобы найти высокооплачиваемую работу, но сейчас ситуация еще осложнена тем, что болеют родители и приходится ухаживать за ними.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить и как подать на банкротство?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Марина! Да, Вы можете самостоятельно подать заявление на банкротство при названных Вами условиях. При этом, как самостоятельно написать заявление в арбитражный суд и оплатив необходимую сумму (35 тысяч рублей на депозит суда + 300 рублей — госпошлина) и определив СРО арбитражных управляющих, из состава которых арбитражный суд назначит Вам финансового управляющего, так и обратившись непосредственно в юридическую организацию для подготовки такого заявления или непосредственно к арбитражному управляющему, которого бы хотели видеть в процедуре своим финансовым управляющим. В зависимости от Вашего выбора естественно финансовые затраты будут разными. Самостоятельно — уже указал сумму, плюс расходы на получение справок регистрирующих органов, юрист — цены варьируются от 15 до 100 тысяч рублей, арбитражный управляющий -обычно 120-150 тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за оперативный ответ, Алексей. Скажите 35 тр. это фиксированная цена на депозит банка? Это где-то закрепленного в законе?
Боюсь, что юриста конечно в текущей фин.ситуации не смогу оплатить.
Подскажите, пожалуйста, СРО арбитражных управляющих это я долдна определить? как это происходит?

Да, 35 состоит из двух частей вознаграждения финансового управляющего составляет: фиксировано – 25000 рублей за одну процедуру и 10 тыс на расходы, это статья 20.6 закона о банкротстве. СРО определяете Вы — из их числа суд запросит кандидата

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,