Человек живёт в другом городе, появиться нет возможности, ю: предлагает написать разовую доверенность на кого нибудь из моего окружения

Доброго времени суток!

Собираюсь покупать гараж в кооперативе!

Гараж в собственности у продавца, а земля под кооперативом!

Человек живёт в другом городе, появиться нет возможности,ю: предлагает написать разовую доверенность на кого нибудь из моего окружения! И дальше я с этим человеком на ком доверенность идти в М Ф Ц

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое законом не запрещено. Доверенность нужно оформлять у нотариуса.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете право купить по доверенности. С учетом того, что переход право собственности на гараж подлежит гос регистрации в Росреестре, доверенности в обязательном подарке необходимо заверить у нотариуса.

Ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Также

ст. 15 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости»

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.