Если мы все оформим, она потом не заявит что она была не в себе из-за ее болезни, и если заявит, то что мне делать

Здравствуйте. Вопрос по поводу квартиры. Она приватизирована на троих. И при размене квартиры сестра (одна из них) хочет продать свою долю мне. Но она наблюдается в пнд и у нее проблемы с головой. Но при этом опекуна у нее нет. И у меня вопрос. Если мы все оформим, она потом не заявит что она была не в себе из-за ее болезни, и если заявит , то что мне делать. Спасибо

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Ваша сестра наблюдается в ПНД в связи с наличием хронического психического заболевания. то влика вероятность признания такой сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ.

Да и договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и вполне вероятно, что нотариус откажется удостоверять такую сделку.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно удостоверить сделку нотариально.

В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
«При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия».