Мужу сделали операцию по замене хрусталика глаза ( катаракта)

Здравствуйте.

Мужу сделали операцию по замене хрусталика глаза ( катаракта). Больничный лист есть. Работодатель сказал, чтобы муж вставал на биржу труда, т. к. Работы для него нет. До операции он 20 лет непрерывно работал водителем . Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель обязан перевести работника на другую работу работника, нуждающегося в переводе в соответствии с медицинским заключением по состоянию здоровья.

Основанием для такого требования о переводе должно быть именно мед.заключение, а не больничный лист.

Согласно ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на альтернативную работу в соответствии с мед. заключением, выданным в  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:453}"="">порядке
, установленном федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на альтернативную имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если у работодателя отсутствует другая подходящая для работника работа либо если работник отказался от перевода на другую работу, Работодатель обязан уволить работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК  РФ.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае следует руководствоваться Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ)
В соответствии со п. 10 ст. 77 основанием прекращения трудового договора в том числе являются: обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83  ТК РФ)

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом в данном случае, так как Ваш муж являться водителем, он для выполнения своей работы по состоянию здоровья должен способен управлять автомобилем, если же Ваш муж в соответствии с медицинским заключением признан неспособным управлять автомобилем в данном случае будет применяться описанное выше основание прекращение трудовых отношений между Ваши мужем и работодателем.
Вашего мужа уволят по соответствующей статье ТК РФ и выплатят положенную компенсацию в соответствии с действующим законодательством. А именно выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).
Ваш муж не в состоянии выполнять свои обязанности, ему обязаны предложить варианты перевода внутри организации работодателя. Ваш муж обязаны ознакомиться с ними под подпись и дать письменное согласие или письменный отказ. Рассматривая варианты, рекомендую Вам трезво оценить свои шансы найти работу вне своего предприятия. Возможно, есть смысл согласиться на предложение. В ином случае вас уволят в связи с отказом от перевода.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Нет оснований для увольнения, тем более по собственному желанию, во время нетрудоспособности при наличии листка нетрудоспособности работодатель не может уволить работника. После закрытия листка нетрудоспособности работник может приступить к работе, медицинских оснований для перевода на лёгкий труд нет. Вам не стоит придавать значения словам работодателя, которые не имеют юридических оснований, только лишь могут нарушить трудовые и Конституционные права гражданина на здоровье и здоровый труд.

С Уважением.