Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию по договору?

Здравсвуйте, застройщик затягивает сдачу дома, и передачу квартиры. Сейчас названы сроки по передаче - апрель месяц. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию по договору? И как мне этого добиться

  • archГаренских дду1366 кв192
    .pdf
, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы можете претендовать на компенсацию от застройщика.

Компенсация за просрочку начисляется в «размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

При удовлетворении судом требований участника долевого строительства о взыскании неустойки, суд может взыскать с застройщика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований дольщика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу участника долевого строительства (закон РФ «О защите прав потребителей»).

Важно понять, что срок сдачи дома в эксплуатацию и срок подписания акта приема-передачи квартиры — это две разные вещи.

Срок сдачи дома в эксплуатацию — это дата, к которой дом должен быть построен и готов к заселению.

Срок подписания акта приема-передачи квартиры — это, говоря простыми словами, дата передачи ключей. В договоре с застройщиком, как правило, указывается именно дата подписания акта приема-передачи. Подписали акт — квартира ваша, можете въезжать.