До настоящего времени решение суда не исполнено, ответчик не предпринимает меры для исполнения решения

Здравствуйте. Апелляционным определением суда были установлены трудовые отношения и обязали ответчика внести запись в трудовую книжку о приеме с 19.03.19 и об увольнении с 16.12.2021г. по собственному желанию. Данное решение суда вступило в законную силу 16.12.2021г. До настоящего времени решение суда не исполнено, ответчик не предпринимает меры для исполнения решения. Исполнительный лист не выдан, так как дело еще не вернулось из апелляции. Могу ли я после исполнения решения суда подать исковое заявление на ответчика об оплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, если трудовая книжка находится у меня, но записи в ней нет. Я не могу устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения как безработная. Спасибо.

, Клиент, г. Саратов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В отличие от исков о восстановлении на работе, которые вступают в силу немедленно, но хотя и обжалуются возможно потом ответчиком то это почти не играет никакой роли,

В Вашем же случае, ответчик воспользовался своим правом на апелляционное обжалование и фактически затянул процесс но это к сожалению его право, и исполнительный лист вам не выдадут пока дело не вернется в суд первой инстанции, вот тогда когда придет, то сразу обращайтесь в канцелярию суда  с заявлением о выдаче исполнительного листа или подаете ходатайство судье о пересылке без вашего участия   в ФССП.

Лист или приказ предъявляют приставам после их получения, общий срок для исполнения указывается в тексте документа. Максимальный период действия документа — 36 месяцев, но существуют исключения: судом возобновлен срок взыскания — три месяца со дня вынесения решения; документ о возврате ребенка, незаконно перемещенного за рубеж, действителен в течение 12 месяцев; принято решение по административному делу — исполнение проводится до 24 месяцев; лист возвращался из банка без исполнения в связи с отсутствием денег на счетах должника — повторное обращение к приставам возможно в течение полугода. Из сроков вычитаются периоды, когда исполнение приостанавливалось.

взыскателю необходимо обратиться в территориальное отделение ФССП, которое находится по месту пребывания должника или принадлежащего ему имущества. Сроки, на протяжении которых проводится исполнительное производство, регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Пишете заявление подаете в канцелярии судебных приставов в двух экземплярах.

Законодательство отводит 60 дней на исполнение судебных решений по исполнительному листу с момента обращения взыскателя к приставам и открытия производства.

Клиент
Клиент, г. Саратов
Правом апелляционного обжалования воспользовалась я, поскольку мне в первой инстанции было отказано.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете взыскать с ответчика компенсацию за затягивание исполнения решения суда на основании ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ.