Руководство утверждает, что рабочий день 8 часов, т.к отсутствует лецензия

Здравствуйте! Работаю логопедом в детской поликлинике на ставку 1.0. Руководство утверждает, что рабочий день 8 часов, т.к отсутствует лецензия. Правомерно ли это?

, Лиля, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все условия работы включая режим работы и оплату труда оговариваются сторонами в трудовом договоре, который обязательно заключается в письменной форме. А если на какие то виды деятельности нужна лицензия, то без нее вообще запрещено что то делать. Таким образом никакой связи между длинной рабочего дня и лицензией не существует.