Проект+одпу, правомерно ли это?

Здравствуйте вопрос по ЖКХ,многоквартирный дом ,нет одпу оплата производится по среднему.кто должен устанавливать прибор учёта.В управляющей сказали,что вся установка за счёт жильцов т. е. проект+одпу,правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В соответствии с пп. «к» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Таким образом, обязанность по установке общедомового прибора учета лежит на управляющей организации