Как оформить сотрудника

Здравствуйте. Подскажите. ИП УСН доходы. Грузоперевозки. Авто в моей собственности. Хочу нанять водителя. Потерялся в договорах. Дело в том,что водитель в день может выполнить 1 рейс, 3 рейса,а иногда и ни одного. Может быть без работы и неделю. А может быть загружен полностью. Какой договор выгоднее и правильнее с ним заключить? Конечно хотелось бы сэкономить на взносах

, Александр Сергеевич Романенко, г. Санкт-Петербург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возможно рассмотреть вариант применения договора ГПХ, например оказания услуги вождения автомобиля, применив расчетную единицу км, либо рейс, оценив единицу измерения. Однако следует помнить о порядке расчетов с учетом ст. 226 НК РФ. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

То есть, оплату производить с учетом вычета у работника 13%, а удержанную сумму перечислять в налоговый орган. Если же по каким-то причинам не представится возможным произвести удержание, то об этом Вы будете должны уведомить работника и налоговый орган.

Если Вам нужна юридическая помощь, Вы можете обратиться за ней в чат.

Александр Сергеевич Романенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
А договор ГПХ не переквалифицируют в трудовой? Интернет говорит, что с водителем физлицом договор ГПХ заключен не может быть

Все верно, любые типы других договоров, которые будут заключены вместо трудового, впоследствии могут быть переквалифицированы в трудовые отношения. В случае когда требуется выполнить работу разового характера либо выполнять ее не систематически (например, вывезти мусор или отходы производства), здесь можно подписывать гражданско-правовой договор с физическим лицом. Если такая работа выполняется периодически – оптимально перед каждым ее выполнением подписывать новый договор (чтобы не прослеживалась систематичность в действиях водителя, не являющегося индивидуальным предпринимателем).