Сначала необходимо его принять, а затем отправить уведомление?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок приема на работу бывшего муниципального работника. Сначала необходимо его принять, а затем отправить уведомление? Либо бывший муниципальный работник отправляет обращение на создание комиссии, комиссия рассматривает вопрос о трудоустройстве и выносит решение, и только на основании этого решения мы можем принять/не принять сотрудника? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Обязательно ли ждать заключения комиссии?
, Катерина, ст-ца. Ленинградская
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы впорядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если кратко, то так.  Для  подробной  консультации  обращайтесь в  мой  чат.