Если она напишет заявление в прокуратуру обвинят ли меня в распространении этого видео?

Не так давно заснял видео с соседкой где она перекидывает снег на мой участок и выражается нецензурной бранью оскорбляя меня, это видео попало через 3е лица в тик ток, набрав там кучу просмотров. Если она напишет заявление в прокуратуру обвинят ли меня в распространении этого видео?

, Айрат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айрат.

Если она напишет заявление в прокуратуру обвинят ли меня в распространении этого видео?

Айрат

прокуратура сама никого не обвиняет, но может направить заявление по подследственности.

Если Вы передали третьим лицам данное видео добровольно, то Вы и есть «распространитель», даже если Вы самостоятельно не публиковали его в Тик-токе.

Обратите внимание на разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).