Или выплаты положены только работающем населению?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Можно ли получить выплаты беременной,вставшей на учёт до 12 недель . Если на данный момент не работаю и не работала официально. Или выплаты положены только работающем населению? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно.Заявление подаёт беременная женщина, которая встала на учёт до наступления срока 12 недель. Это можно сделать на Госуслугах или лично в клиентской службе ПФР. В МФЦ заявления на эти пособия не принимаются. (https://www.gosuslugi.ru/help/...)

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Порядок назначения: постановление Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021

Кто имеет право на пособие

Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при совпадении таких условий:

1. Женщина встала на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности и посещает её на сроке 10—14, 18—22, 30—32 недели.2. Она постоянно живёт в России.3. Среднедушевой доход всех членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.