Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года

Обязан ли я уплатить налог на доход, полученный в результате продажи квартиры в недостроенном доме по договору уступки? Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года. Квартиру продал в ноябре 2021 года.Можете,пожалуйста, сослаться на законодательство в этой сфере.

, Александр Пименов, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Если вы продали по переуступке-то срок владения не действует, потому что вы продали не готовую квартиру, а переуступили имущественное право.

Налог платится с разницы между ценой покупке и ценой продажи.

Срок владения применяется только при продаже жилого помещения, приобретенного по ДДУ, переуступке-ст.217.1 пункт 2 НК РФ.

С уважением, Алсу Нафисовна