Может ли она через суд требовать, чтобы бывший сожитель разделил с ней выплаты?

Моя знакомая оформила на себя займ, находясь в гражданском браке. Деньги тратила на общие нужды. С мужчиной разъехалась, а долг остался невыплаченным. Может ли она через суд требовать, чтобы бывший сожитель разделил с ней выплаты?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и
любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

Но, так называемый гражданский брак, не порождает режим совместной собственности и разделить она ничего не сможет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, к сожалению, это невозможно, поскольку в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В описанной же вами ситуации брак не был заключен. Сожительство в России (часто называемой гражданским браком) не приравнивается к браку. Обязательства по займу — это личные обязательства вашей знакомой.

Оксана Мосеева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! А могу добавить его в статью для блога АК Барс банка. я журналист, пишу на разные темы

Можно в целом, если ответ будет обезличен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что брак не был зарегистрирован, для признания займа общим долгом необходимо будет сначала доказать, что фактические отношения были брачными.

Признать сожительство брачными отношениями возможно попробовать, если отношения были длительными, имеется общий ребенок, наличие  совместных фото, совместных трат, покупки имущества, свидетельские показания.

Если брачные отношения будут доказаны, для признания займа общим долгом надо будет также доказывать, что займ брался и расходовался на общие нужды семьи.

Оксана Мосеева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! А могу добавить его в статью для блога АК Барс банка. я журналист, пишу на разные темы