Какие риски в данной ситуации?

Дом построен. Введён в в эксплуатацию. Получен апп. Дом поставлен на кадастровый учет Через 3 месяца застройщик подаёт на банкротство. Квартира не поставлена ещё на кадастровый учёт. кадастровый. Какие риски в данной ситуации?

, Якоб, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется на руках подписанный обеими сторонами акт приема-передачи на квартиру, обязательства Застройщик перед Вами как дольщиком выполнил.

Также в настоящее время с 01.01.2017 г. постановка вновь построенного дома на кадастровый учет осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет всех помещений в доме, и данная обязанность — не на застройщике, а на органе, осуществляющем выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (региональное министерство строительства).

Риск банкротства застройщика в данной ситуации для дольщика заключается только в том, что в случае ликвидации застройщика в связи с банкротством некому будет выполнять гарантийные обязательства перед дольщиками по смыслу ч. 5 и ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.20004 г. «Об участии в долевом строительстве».

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Будут проблемы с оформление права собственности на данную квартиру. Как раз такое дело веду в арбитражном суде Красноярского края.