По внутреннему совмещению педагогом дополнительного образования (веду занятия в хореографической студии), могу ли я, как директор поощрить себя, как педагога, премией?

Работаю в учреждении дополнительного образования директором. По внутреннему совмещению педагогом дополнительного образования (веду занятия в хореографической студии), могу ли я,как директор поощрить себя ,как педагога, премией?

, Марина Ильинична Карицкая, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Ильинична.

Нужно прежде всего разобраться, речь идет именно о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ) или совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении размер доплаты устанавливается за совмещение по соглашению между работником и работодателем и является фиксированным (в конкретной сумме или доле от оклада по совмещаемой должности) и премия выплачивается только по занимаемой должности (основной).

При совместительстве заработная плата (в т.ч. ее составные части, включая премию) устанавливается трудовым договором по совместительству и локальными актами работодателя. Руководитель организации может быть ограничен уставом ю.л. (положением об учреждении) в выполнении работы по совместительству без согласия учредителя организации.

Если в вашей организации учредитель — РФ, субъект РФ или муниципалитет, то лучше получить согласие учредителя на премирование руководителем самого себя, если такое право ему не предоставлено уставом (положением).

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам в помощь следующие документы: — статьи 3, 129 и 151 Трудового кодекса РФ; — Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 № 1143- ТЗ.

Полагаю, что это возможно, только при соблюдении нескольких условий:

1. Если такое премирование предусмотрено уставом образовательного учреждения

2. Если на это есть согласие учредителя (администрации муниципального образования)

Фактически Вашим работодателем является администрация муниципального образования, с которой у Вас заключен трудовой договор. Премирование работника осуществляет работодатель. Следовательно: либо приказ администрации, либо Ваш внутренний приказ, но с письменного согласия администрации