И какое значение из 2х последних правильнее иметь в Росреестре?

Здравствуйте,

Я дольщик в строительстве новостройки в СПб.

По ДДУ Проектная (общая) площадь квартиры составляет 59.63 кв.м.

По обмерам ПИБ от Застройщика площадь уменьшилась до 58.7 кв.м.

По результатам сторонней оценочной организации площадь составила 58.3 кв.м.

По ДДУ я имею право на выплату компенсации за расхождение в площади более, чем 1 кв.м. Компенсация одобрена.

Скажите, (общая) площадь в Росреестре останется по ПИБ от застройщика (58.7 кв.м.)?

На что конкретно влияет эта площадь?

Что будет прописано в платеже за КУ?

И какое значение из 2х последних правильнее иметь в Росреестре?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Значение в Росреестре иметь будут показатели, указанные в техническом плане жилого помещения, по результатам обмеров кадастрового инженера.

Если технический план был составлен по результатам обмеров кадастрового инженера ПИБ Застройщика, то эти данные и будут внесены в ЕГРН.

Площадь влияет на налогообложение, на расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если она будет рассчитываться по площади.

Сведения о площади объекта недвижимости вносятся в кадастр недвижимости на основании технического плана, который готовит кадастровый инженер в результате кадастровых работ.

 Площадь объекта недвижимости (здания, помещения) определяется кадастровым инженером самостоятельно в соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года № 90.

https://kadastr.ru/magazine/ne...

С уважением!  Г.А. Кураев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве..» от 30.12.2004 г.

цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами.

Согласно Приказу Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения понижающий коэффициент принимается равным  — для лоджий — 0,5;  для балконов — 0,3;  для террас — 0,3;  для веранд — 1,0.

Площадь квартиры, которую Застройщик указывает в ДДУ в целях осуществления расчетов с дольщиками, включает в себя площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами, т.е. берется общая приведенная площадь квартиры.

В целях расчетов и начислений по коммунальным платежам в общую площадь квартиры площади балконов, лоджий, террас и веранд не включаются в соответствии с определением общей площади квартиры, указанной в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, согласно которой

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас).

По новостройкам, введенным в эксплуатацию после 01.01.2017 г., постановку МКД и всех помещений в нем на кадастровый учет осуществляет не застройщик, а орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Площадь объекта недвижимости (здания, помещения) определяется кадастровым инженером в соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года № 90.

ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено внесение в ЕГРН сведений об общей приведенной площади, в связи с чем в сведениях ЕГРН указывается общая площадь квартиры (т.е. без учета площадей балкона, лоджии, террас, веранд).

Таким образом, в Вашем случае если по обмерам, осуществленным с целью постановки всего дома и квартир в нем на кадастровый учет, общая приведенная площадь квартиры (т.е. с учетом площади балконов, лоджий, террас и веранд с понижающими коэффициентами) составила 58,7 кв.м., а по Вашим независимым обмерам, подтвержденным экспертным заключением общая приведенная площадь составила 58,3 кв.м., в целях получения большей компенсации от застройщика по метрам Вы можете попробовать в заявительном порядке обратиться к застройщику с соответствующим заявлением, приложив к нему результаты экспертизы с замерами.

В ЕГРН при регистрации права, в кадастровом паспорте при постановке объекта на кадастровый учет, а также при расчетах ком.услуг  будет указана общая площадь квартиры без учета площадей балкона, лоджии, террасы, веранды.

Общая приведенная площадь квартиры применяется только для расчетов с застройщиком.